Строим гараж в Караганде

Вспомнилось. Летом в июле пригласили тут меня друзья поучаствовать в строительстве гаража для небольшого сервиса. Хорошая компания, шашлыки и пивасик сыграли свою роль. Так же было интересно посмотреть на то, как в реальной жизни будут строить гараж с помощью несъемной опалубки из пенопласта.

В самом начале строительства нам предстояли землеройные работы. Земли для строительства было не много, земля была выделена на большом пригорке, где по умолчанию грунтовые воды находились глубоко, потому было принято решение, что гараж будет иметь аж 4 этажа -  два под землей и два над землей. Два этажа под землей планировались невысокими, чтобы там можно было разместить бойлер, газовую колонку и небольшой склад.

Крайне интересная задумка, требующая огромного количества землеройных работ. К счастью покупать экскаватор не пришлось. Услуги колесного экскаватора в Караганде не является большой проблемой и одного звонка хватило для того, чтобы через час прибыл здоровенный экскаватор, которому хватило получаса, чтобы вырыть яму глубиной в 4 метра. Дно засыпали щебнем, сделали гидроизоляцию, а дальше начали возводить стены из пенопластовой несъемной опалубки.

Сроки строительства были ограничены. Да и денег особо много не было. Потому и предпочли несъемную опалубку. С бетоном не было проблем. Я участвовал в начале строительства и через три дня покинул эту замечательную кампанию. Знаю, что к началу холодов были готовы стены, потолок трех этажей из четырех. Четвертый этаж оставили на следующую весну. А зимой будут заниматься внутренним устройством гаража.    Молодцы!

Прокомментировать

Рубрика Наш блог

Добавить комментарий

Войти с помощью: