Высшее образование в жизни человека

Я часто задумывался, нужно ли человеку высшее образование. Все социальные сети в один голос кричат, что многие мультимиллардеры бросили школу или университет и погрузились в бизнес с головой. Что типа можно и другим бросить и на жизнь их это никак не скажется.

Когда то давно я думал так же. Зачем это высшее образование? Корочки, диплом, на котором можно будет хлебушек с салом порезать и никому его не показывать. Но с тех пор мои взгляды чуть чуть изменились. Я хотел бы иметь высшее образование ... но у меня его нет, я ушел в бизнес с четвертого курса университета. Жалею ли я, что ушел? Скорее всего да, жалею, но не о том, что ушел, а о том, что пошел учиться туда, где мне было не так интересно, как это могло бы быть. Надо было всего лишь немного продержаться, сдать экзамены и написать магистерскую диссертацию. Можно было бы даже не самому ее писать, а нанять кого-нибудь. Кстати, сколько стоит написать магистерскую диссертацию?

Своему же ребенку я буду говорить одно, высшее образование нужно. Но надо очень тщательно взвесить все за и против и пойти учитсья туда, кем ты хочешь продолжать работать если не всю, то, по крайней мере, сознательную жизнь.

Если меня спросят сейчас, куда я пошел бы учиться, я отвечу - на эколога. Это не так далеко от Социологии, на которого я не доучился. Но это близко мне по духу и я с радостью закончил бы ВУЗ даже сейчас, в этом возрасте. Я даже удочки закинул, спрашивал людей, как пойти учиться - ответом был пройти ЕГЭ. Как мне его проходить, если я закончил школу 20 лет назад - я пока не знаю.

В любом случае пойти учиться в следующем году, я уже не успею. Но впереди есть еще несколько лет... Чем черт не шутит?

Прокомментировать

Рубрика Наш блог

Добавить комментарий

Войти с помощью: